NEVERS Fontaine en faïence et un bassin... - Lot 153 - Audap & Associés

Lot 153
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 103EUR
NEVERS Fontaine en faïence et un bassin à décor de guirlandes de feuillages bleus s'entrecroisant avec une guirlande de barbeaux rouges. Elle est surmontée de paires de glands. Pour le bassin, glands retenus par un noeud bleu. Filets bleu, rouge et jaune sur les bords. Haut de la fontaine en forme de deux dauphins se faisant face, leur queue supportant une coquille. Robinet de la fontaine en étain. Anse en forme de mascarons. (Égrenures et légers éclats sur le bord, réparations autour du robinet pour la fontaine.) XVIIIe siècle. Haut. du corps : 50 cm ; Long. du bassin : 42 cm Expert : Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat