INDE, Tamil Nadu, XIXe siècle Ravananugraha... - Lot 135 - Audap & Associés

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
INDE, Tamil Nadu, XIXe siècle Ravananugraha murti Bois sculpté Haut. : 100 cm ; Larg. : 51 cm Ce panneau de bois sculpté représente Ravananugraha murti. Le dieu Shiva et sa parèdre Parvati sont représentés dans la partie supérieure, dansant sur le mont Kailash entourés d'attendants, et notamment de Nandi, le véhicule de Shiva à tête de vache, gardien du mont Kailash. Le démon à dix têtes Ravana, interdit de passage par Nandi, tenta de secouer la montagne par vengeance. Shiva emprisonna alors Ravana sous le mont Kailash. Dans le sud de l'Inde, la légende dit que Ravana coupa l'une de ses têtes pour fabriquer une vina. Le démon est représenté ici dans la partie inférieure, avec neuf têtes, jouant de la vina et chantant des louanges à Shiva pour obtenir sa libération. Expert : Alexis Renard
Mes ordres d'achat