DALRYMPLE Major William. Voyage en Espagne... - Lot 28 - Audap & Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 814EUR
DALRYMPLE Major William. Voyage en Espagne et au Portugal dans l'année 1774. Avec une relation de l'expédition des Espagnols contre les Algériens en 1775. Paris, sans nom, in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats avec fleurette aux angles, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, pièce verte, tranches dorées. Édition originale de la traduction française de l'anglais, due à G. H. de Romance de Mesmon. Elle est dédiée à Mme Helvétius. Carte gravée et repliée de l'itinéraire et une figure. FRAîCHE ET RAVISSANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat