ALLEMAGNE, MEISSEN Grande coupe couverte... - Lot 240 - Audap & Associés

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
ALLEMAGNE, MEISSEN Grande coupe couverte en porcelaine, à bord vannerie en léger relief à décor polychrome de scènes animées : danse villageoise, personnages attablés jouant ou buvant du vin. Ces scènes sont entourées d'un jeter de fleurs polychromes. Filet or sur les bords. Prise du couvercle en forme de putti assis portant une guirlande de fleurs. Marquée aux épées croisées en bleu. Cette coupe est agrémentée d'une monture en bronze doré dans le style Louis XVI. Début du XXe siècle. Haut. : 48 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE
Mes ordres d'achat