MAIRE (Tabletier) Petit nécessaire de toilette... - Lot 219 - Audap & Associés

Lot 219
Estimation :
800 - 1200 EUR
MAIRE (Tabletier) Petit nécessaire de toilette en acajou, l'intérieur gainé de cuir vert, décoré au petit fer à l'or et monogrammé " LM ". Garni à l'intérieur d'accessoires en cristal, argent, écaille, ivoire et nacre. Époque Empire. Signé sur la platine " Fait par Maire ft de Nécessaires Rue St Honoré, N° 45 vis à vis l'Oratoire A Paris " Poinçon : Second coq de Paris, 1er titre. (Accidents et manques.) Haut. : 9,5 cm ; Larg. : 24,5 cm ; Prof. : 16,4 cm Poids brut : 476 grammes
Mes ordres d'achat