Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Retour... - Lot 208 - Audap & Associés

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Retour de la Pêche Seconde moitié du XVIIIe siècle Tissée en laine et soie Haut. : 255 cm ; Larg. : 160 cm Au bord, d'une rivière, non loin d'un pont, une jeune femme agenouillée montre son panier rempli de poissons à une autre femme tenant un filet. La tapisserie a conservé de beaux coloris. Elle présente des usures notamment dans les soies, d'anciennes restaurations, des parties retissées et deux rentrayages au centre. La tapisserie ne présente pas de bordure, peut-être d'origine, car c'est l'époque où l'on commence à tisser des tapisseries sans bordures pour les insérer dans des cadres de boiserie. Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat