Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Scène... - Lot 207 - Audap & Associés

Lot 207
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 152EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Scène de port Modèle attribué à Claude-Joseph Vernet (1714-1789) ou peut-être à son élève Charles Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille (1700-1782). XVIIIe siècle, vers 1770 Tissée en laine et soie Haut. : 285 cm ; Larg. : 340 cm La tapisserie a conservé de beaux coloris et présente son galon bleu d'origine et a donc été tissée sans bordure. Elle présente des usures notamment dans les soies et d'anciennes restaurations. Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat