Table console en acajou flammé, la ceinture... - Lot 205 - Audap & Associés

Lot 205
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Table console en acajou flammé, la ceinture à côtés incurvés ouvrant à un tiroir et deux vantaux latéraux, reposant sur des montants à cannelures à fond de laiton terminés par des pieds en toupie et réunis par une tablette d'entretoise ; dessus de marbre blanc à galerie ; (petits manques). Estampille de Jean-Henri Riesener (côté gauche), ébéniste reçu maître en 1768. Époque Louis XVI. Haut. : 89 cm ; Larg. : 130 cm ; Prof. : 48 cm Riesener utilisa une structure identique à côtés cintrés sur un certain nombre de commodes, notamment en acajou avec la célèbre commode du salon des nobles de la reine au château de Versailles ainsi que sur une commode vendue chez Ader, le 9 décembre 1952, lot 69. Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat