Table console en bois de rose et amarante... - Lot 203 - Audap & Associés

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Table console en bois de rose et amarante à filet d'ébène et de bois clair, de forme demi-lune et à fond plein, la ceinture à décor de rinceaux feuillagés reposant sur des montant fuselés surmontés de feuilles d'acanthe (probablement rapportées à une date ultérieure) et réunis par une tablette d'entretoise à dessus de marbre blanc (petits accidents), galerie et frise de draperies ; dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure). Estampille de Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764. Époque Louis XVI. Haut. : 88,5 cm ; Larg. : 107 cm ; Prof. : 44 cm Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat