CHINE - XVIIIe siècle Coupe évasée en néphrite... - Lot 66 - Audap & Associés

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 948EUR
CHINE - XVIIIe siècle Coupe évasée en néphrite céladon, sculptée en léger relief de motifs archaïsants : masques de taotie et phénix sur fond de leiwen, le rebord ciselé d'une frise de leiwen, les anses figurant des têtes d'éléphants stylisées supportant des anneaux mobiles. (Petit éclat à un pied.) Diam. : 15 cm Socle en bois sculpté de volutes, masques de chimères et chauve-souris Expert : Cabinet PORTIER
Mes ordres d'achat