Adolf Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington,... - Lot 50 - Audap & Associés

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Adolf Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington, USA 1811) Portrait de Lise Cardon, mère de madame Campan Toile ovale, signée à gauche : " Wertmüller . S / à Paris 1785." (Accidents, soulèvements et manques.) Cadre en bois et stuc doré d'époque Louis XVI Haut. : 65 cm ; Larg. : 54 cm Fille du receveur des domaines du prince de Chimay et d'une irlandaise, Marie-Anne-Louise dite Lise Cardon épousa en 1752 Edme Genet qui allait devenir quelques mois plus tard secrétaire interprète aux Affaires Etrangères. Henriette Genet (Madame Campan), leur fille aînée, sera lectrice des filles de Louis XV, femme de chambre de Marie-Antoinette puis directrice de la maison d'éducation de la Légion d'honneur. Elle laissa à la postérité des Mémoires dépeignant une fresque passionnante de la vie de la Cour à la fin de l'Ancien régime. Edmé Genet et Lise Cardon furent également les parents d'Edmond Genet (1763-1834) qui devait marquer l'histoire en devenant le premier ambassadeur de France aux États-Unis durant la Révolution française (1793). Lise Cardon est ici portraiturée par Adolf-Ulrich Wertmüller, peintre de la bourgeoisie d'affaires bordelaise appartenant au groupe prometteur des artistes suédois en France, aux côtés de son oncle Alexandre Roslin, plus spécialement actif à Paris, et de Pehr-Eberhard Cogell, installé à Lyon. Peintre de la cour de Suède et membre de l'Académie des Beaux-Arts suédoise, Adolf Ulrich Wertmüller est le fils du pharmacien et médecin de la Cour Alexandre Wertmüller. Il compte parmi ses plus prestigieux modèles la reine Marie-Antoinette dont il a réalisé un portrait en pied accompagnée de ses enfants dans le parc de Trianon (Salon de 1785) et le président George Washington (1795). La famille de Lise Cardon commanda à Wertmüller d'autres portraits, notamment ceux de la seconde fille du couple, Adélaide-Henriette Auguiè en laitière (1787) et de leur petit-fils Henri Bertholet-Campan avec son chien (1786). Expert : Cabinet Éric TURQUIN
Mes ordres d'achat