Ensemble de verrerie teintée vert à décor... - Lot 332 - Audap & Associés

Lot 332
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 20EUR
Ensemble de verrerie teintée vert à décor émaillé dit " Mary Gregory " orné de personnages blancs comprenant : une partie de service de nuit (plateau, carafe et flacon couvert), une bonbonnière avec monture en métal, trois verrres à liqueur sur pied, trois chopes et une verseuse couverte, la monture en étain. XIXe siècle. (Petits accidents.) Mary Gregory (1856-1908) est une artiste américaine qui travailla le verre émaillé à la Boston and Sandwich Glass Company. Ses décors représentent généralement des enfants de l'ère victorienne dans le goût de Kate Greenaway.
Mes ordres d'achat