DUMAS fils Alexandre. Discours prononcé à... - Lot 1 - Audap & Associés

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 130EUR
DUMAS fils Alexandre. Discours prononcé à l'Académie française le jour de sa réception, 11 février 1875. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1875 ; in-4°, reliure du temps demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Vermorel).

Édition originale. - Un des 25 exemplaires sur papier vergé de Hollande. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : " À Mademoiselle Sophie Croizette hommage affectueux. A. Dumas ". Bel exemplaire élégamment relié.
De la Bibliothèque Jean Stern avec ex-libris.
Mes ordres d'achat