THUNBERG Carl-Peter. Voyages au Japon, par... - Lot 197 - Audap & Associés

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
THUNBERG Carl-Peter. Voyages au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, etc. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le gouvernement, le commerce, l'industrie et les langues particulièrement le Javan et le Malai par L. Langlès, et revus quant à la partie d'histoire naturelle par J.-B. de Lamarck Paris, Benoît Dandré ; Garnery ; Obré, 1796 ; 4 volumes in-8 demi-veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces orange. L'une des sources anciennes les plus sérieuses sur le Japon. Thunberg, ancien élève de Linné (il le remplacera à l'université d'Uppsala) rapporte ses observations : coutumes, vie quotidienne, arts et sciences, législation, histoire, art militaire, médecine, navigation Toujours avec la même précision il rend compte de ses observations sur la côte orientale de l'Afrique ainsi que sur Java et Batavia. Portrait et 28 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT PLUSIEURS REPLIÉES.
Mes ordres d'achat