SCHOELCHER Victor. Colonies étrangères et... - Lot 187 - Audap & Associés

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 563EUR
SCHOELCHER Victor. Colonies étrangères et Haïti. Résultats de l'émancipation anglaise. Paris, Pagnerre, 1843 ; 2 volumes in-8 demi-chagrin marron, dos à nerfs. Édition originale. Après son ouvrage fondamental sur les conditions de l'esclavage dans les colonies françaises, Schoelcher, le père de l'abolitionnisme, en vient aux colonies étrangères après un voyage aux Caraïbes en 1840-1841. Avec une carte lithographiée et repliée d'Haïti.
Mes ordres d'achat