SAYER Robert. [Julien LE ROY]. Ruins of Athens,... - Lot 186 - Audap & Associés

Lot 186
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 879EUR
SAYER Robert. [Julien LE ROY]. Ruins of Athens, with remains and other valuable antiquities in Greece. Londres, Robert Sayer, 1759 ; in-folio veau marbré de l'époque, dos à nerfs, mors et coins réparés. Première édition anglaise ornée d'un frontispice et de 26 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE D'APRÈS JULIEN LE ROY (qui avait publié ce livre sous son nom à Paris en 1758). Dans la préface Sayer reconnaît ce qu'il lui doit. Quelques rousseurs à deux planches.
Mes ordres d'achat