[SAINTE-CROIX Guillaume de]. De l'état et... - Lot 184 - Audap & Associés

Lot 184
Estimation :
300 - 350 EUR
[SAINTE-CROIX Guillaume de]. De l'état et du sort des colonies des anciens peuples Avec des observations sur les colonies des nations modernes & la conduite des Anglois en Amérique. Philadelphie (Paris ?), 1779 ; in-8 demi-basane ancienne, dos lisse. Édition originale. Les colonies des Carthaginois, des Grecs de l'antiquité, la conduite des Anglais dans l'Amérique du Nord à la veille de l'indépendance des futurs États-Unis.
Mes ordres d'achat