[SAINTARD Pierre-Louis de]. Roman politique... - Lot 183 - Audap & Associés

Lot 183
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[SAINTARD Pierre-Louis de]. Roman politique sur l'état présent des affaires de l'Amérique ou Lettres de M*** A M.*** sur les moyens d'établir une paix solide & durable dans les colonies & la liberté générale du commerce extérieur. Amsterdam ; Paris, Veuve Duchesne, 1779 ; in-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné. Seconde édition. Les lettres datées de juillet à septembre 1756 correspondent au début de la guerre de Sept ans. L'auteur, syndic de la Compagnie des Indes, s'y livre à l'examen de l'implication des nations belligérantes en Amérique du Nord en vue d'établir un équilibre des pouvoirs, de mettre un terme à la guerre et d'encourager le commerce. Cachet de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon (La Rochefoucauld). Auréole dans la marge externe.
Mes ordres d'achat