[RIHOURT Amiral]. Carnet de dessins. Sans... - Lot 181 - Audap & Associés

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
[RIHOURT Amiral]. Carnet de dessins. Sans lieu, vers 1840-1846 ; (dimensions variables mais grands dans l'ensemble) contenant 42 dessins fixés sur papier fort au format in-folio oblong, reliure de l'époque demi-chagrin brun à coins, initiales dorées (petits défauts sur les plats et chiffre AR frappé sur le premier). Recueil de vues dessinées avec maîtrise et une grande finesse de trait par un marin au gré de ses périples : paysages certains exotiques, Porto Santos, monuments français (26), portraits (7 dont 4 aquarellés), bateaux de pécheur napolitain, coursier de Tunis, paysages près d'Alger, Fort Macao, case des serpents, Note manuscrite collée sur la garde : « Ces dessins ont été très probablement faits par l'amiral Rihourt, l'oncle de notre mère Jeanne-Madeleine Laëderich, lors de ses expéditions navales.
Mes ordres d'achat