RICHARD Achille. Élémens d'histoire naturelle... - Lot 179 - Audap & Associés

Lot 179
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
RICHARD Achille. Élémens d'histoire naturelle médicale. Paris, Béchet jeune, 1831 ; 3 volumes in-8 demi-veau brun, dos lisses (usagés). Édition originale accompagnée de 8 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL DONT CINQ EN COULEURS : sangsues, vers, insectes. Contient aussi : « Propriétés de tous les aliments, médicaments ou poisons tirés des végétaux et des animaux. Quelques taches. Joint du même : PRÉCIS ÉLÉMENTAIRE DE MINÉRALOGIE. Ibid., id., 1835, même reliure. Le faux-titre indique tome troisième. Exemplaire modeste. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat