RECUEIL DE CENT ESTAMPES REPRÉSENTANT DIFFÉRENTES... - Lot 178 - Audap & Associés

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 255EUR
RECUEIL DE CENT ESTAMPES REPRÉSENTANT DIFFÉRENTES NATIONS DU LEVANT, tirées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du Roi à la Porte et gravées en 1712 et 1713 par les soins de Mr Le Hay. Paris, Le Hay, 1714 ; fort vol. grand in-folio demi-basane brune ancienne, dos lisse orné (charnières faibles). Ouvrage célèbre important pour les costumes, montrant de nombreux types des différentes nations de l'ancien Empire ottoman. Déchirure marginale réparée planche 29. Mouillure marginale à partir de la planche 62 atteignant un peu plus loin les compositions. Sans la planche 100 et dernière.
Mes ordres d'achat