RABIQUEAU Charles. Le Microscope moderne... - Lot 177 - Audap & Associés

Lot 177
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 563EUR
RABIQUEAU Charles. Le Microscope moderne pour débrouiller la nature par le filtre d'un nouvel alambic chymique, où l'on voit un nouveau méchanisme physique universel. Paris, l'auteur ; Demonville, 1781 ; 2 parties en un volume in-8 basane brune de l'époque, dos à nerfs, restes de décor, éclat à une coiffe, petites épidermures. Édition originale dédiée « à Thémis », accompagnée de 5 GRANDES PLANCHES OBLONGUES GRAVÉES D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR ET REPLIÉES. La première représente le « Tableau du vrai mécanisme physique universel », les suivantes des expériences physiques, la dernière « la carte générale de la Terre sans antipodes, dressée en 1780 par le sr Clermont » et montrant le début des côtes de l'Australie. L'ouvrage contient des observations sur le magnétisme, l'électricité, les étoiles, les comètes, les météores, les éclipses, les flux
Mes ordres d'achat