QUATREFAGES Armand de. Souvenirs d'un naturaliste.... - Lot 176 - Audap & Associés

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
QUATREFAGES Armand de. Souvenirs d'un naturaliste. Paris, Chapentier, 1854 ; 2 volumes in-12, reliures de l'époque demi-chagrin noir, fer doré du Lycée impérial de Reims sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale. Nombreuses observations sur la faune de l'archipel de Chausey, des côtes de Saintonge, de la baie de Biscaye et des côtes de Sicile. L'auteur a donné une forte impulsion à l'étude de la faune marine des côtes atlantiques et méditerranéennes.
Mes ordres d'achat