QUARTERONI Domenico. Nuovo metodo di fortificazioni... - Lot 175 - Audap & Associés

Lot 175
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 864EUR
QUARTERONI Domenico. Nuovo metodo di fortificazioni militari Fasto per i studio ed essercizio dell'Eccellentissimo signor d. Carlo di Capua, de signori gran conti d'Altavilla e principi della Riccia. Rome, Collegio Clementino, 1709 ; petit in-folio de [2] feuillets, 306 pages, reliure ancienne veau fauve, dos lisse à faux-nerfs dorés. Manuscrit original remarquablement calligraphié apparemment inédit. Il est abondamment illustré : 125 DESSINS ORIGINAUX À PLEINE PAGE DONT QUATRE-VINGT-DIX-NEUF AQUARELLÉS. On doit à l'auteur des traités de mathématique, de mécanique et d'hydrostatique.
Mes ordres d'achat