PARLEY Peter. Histoire de la Chine et des... - Lot 165 - Audap & Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 150 EUR
PARLEY Peter. Histoire de la Chine et des Chinois. Traduit de l'anglais par Mme A.B. Paris, P.C. Lehuby, vers 1843 ; in-12 reliure de l'époque chagrin noir, grand motif gothique doré sur les plats (Maison des Oiseaux), dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Présentation à de jeunes lecteurs : « Vous trouverez dans cet ouvrage la description de l'une des plus intéressantes nations du globe, la Chine, une des plus merveilleuse contrées de la terre ». Frontispice et figures le tout gravé sur bois. Joli exemplaire.
Mes ordres d'achat