OTTER Jean. Voyage en Turquie et en Perse.... - Lot 163 - Audap & Associés

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 190EUR
OTTER Jean. Voyage en Turquie et en Perse. Avec une relation des expéditions de Tahmas Kouli-Khan. Paris, les frères Guérin, 1748 ; 2 volumes in-12, reliures de l'époque veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et citron. Édition originale. Orientaliste suédois, Otter avait été envoyé au Levant par le ministre de la Marine Phélypeaux de Maurepas pour une mission commerciale. Pendant un long séjour à Constantinople il apprit les langues orientales et rapporta maints renseignements de première main, particulièrement sur le monde ottoman, Bagdad et la guerre turco-persane. À son retour il enseigna l'arabe au Collège de France. Avec une grande carte gravée sur cuivre et repliée englobant les pays de Constantinople à Ispahan avec la Syrie. De la bibliothèque du marquis Richard d'Ivry, avec ex-libris gravé en 1809 par Fontanals à Dijon.
Mes ordres d'achat