NORBERT Le Père, capucin [Pierre PARISOT... - Lot 159 - Audap & Associés

Lot 159
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
NORBERT Le Père, capucin [Pierre PARISOT dit]. Mémoires historiques sur les missions des Indes orientales présentés au Souverain Pontife Benoît XIV. Lucques, sans nom, 1744 ; 2 forts volumes in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, deux mors un peu frottés, une coiffe réparée. Édition originale. Le Père Norbert, lorrain (1697-1769), installé à Pondichéry, est surtout connu pour ses démêlés avec les Jésuites qui voulaient le remplacer. Dans cet ouvrage par ailleurs bien documenté il les accuse d'être accommodants avec les anciens rites locaux. Ses anathèmes jugés trop violents provoquèrent le scandale et le livre fut condamné. Le P. Norbert quitta son ordre et parcourut l'Europe réclamant la suppression de l'ordre des Jésuites, ce qui arriva vingt ans plus tard. Déchirure angulaire au feuillet de titre du tome II, réparée avec petit manque. Bon exemplaire cependant.
Mes ordres d'achat