NEWTON Isaac. Traité d'optique sur les réflexions,... - Lot 158 - Audap & Associés

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
NEWTON Isaac. Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions et les couleurs de la lumière. Par Monsieur le chevalier Newton Paris, Montalant, 1722 ; in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, coiffes restaurées. Seconde édition française de la traduction de l'anglais par Pierre Coste. L'inventeur de la théorie de la gravitation universelle développe ici une théorie sur la décomposition de la lumière qui a été considérée comme UNE CONTRIBUTION MAJEURE À L'HISTOIRE DES SCIENCES. Grand en-tête répété cinq fois gravé par Hérisset d'après Chaufournier et 12 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Plaisant exemplaire que ne déparent pas quelques auréoles marginales.
Mes ordres d'achat