MARSIGLI Louis-Ferdinand. L'état militaire... - Lot 150 - Audap & Associés

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 255EUR
MARSIGLI Louis-Ferdinand. L'état militaire de l'Empire ottoman, ses progrès et sa décadence. La Haye, Pierre Gosse ; Amsterdam, H. ; Fr. Changuion, 1732 ; 2 tomes en un volume in-folio, demi-basane marbrée à coins du XVIIIe siècle, dos à 6 nerfs orné, gardes renouvelées. Édition originale bilingue (italien-français texte sur deux colonnes). Chargé de mission par l'empereur d'Autriche Marsigli séjourna longuement au Moyen-Orient. Son ouvrage est important pour la divulgation du système militaire des Ottomans ; il rend compte aussi de l'état des finances, du commerce et de l'administration de la Turquie. L'illustration comprend 2 grandes cartes gravées, coloriées et repliées et 45 planches gravées sur cuivre dont six repliées : stratégie militaire, canons et armes diverses, cultures, chariots tirés par des boeufs, des mulets ou des dromadaires, etc. Bel exemplaire, quoi que le papier de quelques planches ait comme souvent bruni.
Mes ordres d'achat