BRETON DE LA MARTINIÈRE Jean-Baptiste. La... - Lot 41 - Audap & Associés

Lot 41
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 563EUR
BRETON DE LA MARTINIÈRE Jean-Baptiste. La Chine en miniature, ou Choix de costumes, arts et métiers de cet empire, représentés par 74 gravures, la plupart d'après les originaux inédits du cabinet du feu M. Bertin. Paris, Nepveu, 1811 ; 4 volumes petit in-12, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces rouges, tranches dorées. Édition originale illustrée de 76 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVEES ET COLORIEES. Elles offrent un remarquable panorama des us et coutumes, des petits métiers et de l'art vestimentaire de la Chine. Quelques piqûres et de petites rousseurs. Cachet sur les titres.
Mes ordres d'achat