ATLAS. J.-J. HELLERT. Nouvel atlas physique,... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 629EUR
ATLAS. J.-J. HELLERT. Nouvel atlas physique, politique et historique de l'Empire ottoman et des pays limitrophes. Paris, Dufour et Cie ; Saint-Pétersbourg, Fd Bellizard et Cie; Londres, Bossange, Barthès et Lowell, 1844 ; très grand in-folio, demi-veau fauve de l'époque, dos à nerfs, pièces rouge et noire. Nouvelle édition publiée et augmentée part G. Heck et L. Plée. Le recueil comprend 39 grandes cartes finement gravées sur métal donc une à double page et 3 à double page et repliées et un plan détaillé de Constantinople. Quelques rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat