TIFFANY & Co Partie de service à thé café... - Lot 312 - Audap & Associés

Lot 312
Estimation :
1200 - 1500 EUR
TIFFANY & Co Partie de service à thé café en argent martelé 925 millièmes comprenant une cafetière et un crémier de forme tronconique à fond plat, un pot à sucre à anses anneaux et une théière de forme balustre à fond plat, les prises en forme de boules. Fin du XIXe siècle. Ce travail d'argent martelé est à rapprocher des créations d'Edward Chandler MOORE et Charles OSBORNE (1847-1920) d'esprit japonisant. Hauteur de la cafetière : 18 cm ; Hauteur de la théière : 10,5 cm Poids total : 1,035 kg (Choc sur le pot à sucre.)
Mes ordres d'achat