Service à thé en argent 950 millièmes, posant... - Lot 229 - Audap & Associés

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 488EUR
Service à thé en argent 950 millièmes, posant sur piédouche octogonal, à pans à décor gravé de lambrequins sur fond amati. Les anses en ivoire. Il comprend une théière, un sucrier couvert à anses et un crémier. Minerve XIXe siècle. Orfèvres : Lapparra et M.M MELLERIO dits MELLER (La théière et le crémier portent sur la base la signature MELLERIO dits MELLER et les n° C.2.493) Hauteur de la théière : 19 cm ; Poids brut de l'ensemble : 2,250 kg (Léger choc sur le crémier.)
Mes ordres d'achat