Jules LELEU (1881-1963) Mobilier de salle... - Lot 153 - Audap & Associés

Lot 153
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Jules LELEU (1881-1963) Mobilier de salle à manger en placage de palissandre se composant d'une table de salle à manger à plateau rectangulaire et deux allonges latérales sur piètement central à quatre jambes quadrangulaires sur entretoise basse plate, huit chaises à dossier arrondi évidé de barreaux à jambes droites légèrement fuselées ornementées en partie basse avant de sabots en bronze argenté à petite volute à assise en tissu gris et d'un buffet quadrangulaire à plaque de serrure en galuchat. Table et buffet recouverts d'une fine dalle de verre rectangulaire. Signé dans un cartouche dans la porte du buffet et numéroté 2569. Table : Haut. : 72 cm ; Long. : 180 cm (fermée) ; 274 cm (ouverte) ; Prof. : 100 cm Chaises : Haut. : 82,5 cm ; Long. : 45 cm ; Prof. : 48 cm Buffet : Haut. : 89,5 cm ; Long. : 195 cm ; Prof. : 53 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970, Somogy, Paris, 2007, chaise référencée et reproduite p. 90-91. Historique : modèle de chaise créé en 1934, un exemplaire est conservé dans les collections du Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt (inv. 2006.26.2)
Mes ordres d'achat