Constantin KOROVINE (1861-1939) Nature morte... - Lot 93 - Audap & Associés

Lot 93
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 180 320EUR
Constantin KOROVINE (1861-1939) Nature morte au panier de fruits Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut. : 81 cm ; Larg. : 129,5 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par le Docteur Henri Blotnik (c. 1886-1958) demeurant rue de Rivoli à Paris. - Demeuré depuis dans la famille de ce dernier jusqu'au propriétaire actuel. Le tampon Sennelier sur le châssis est répertorié dans la collection de marque du Guide Labreuche avec une datation de 1929. Korovine, que l'on connaît surtout pour ses vues de Paris et ses paysages de Russie sous la neige a également peint, tant en Russie qu'après son exil en France (1923), des fleurs et des natures mortes. La composition particulièrement abondante de notre tableau s'accorde avec la palette riche et la touche vive de Korovine. L'artiste offre ici une vision généreuse de la nature présentée sous un pinceau issu de la plus belle tradition impressionniste russe.
Mes ordres d'achat