Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Place... - Lot 23 - Audap & Associés

Lot 23
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 637EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Place Saint-André, 1883 Aquarelle, fusain rehaussée à la gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche : 6 aout 1883 Situé en bas vers droite : La Côte St andré Isère Haut. : 19 cm ; Larg. : 33 cm Provenance : - Mlle Humbert, La Côte Saint-André Expositions : - 1941, oct.-déc., Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 195 - 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 58 - 2009, 12 juin-31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 105, repr. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.
Mes ordres d'achat