ESPAGNE, ALCORA. Plat rond à décor polychrome... - Lot 108 - Audap & Associés

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 837EUR
ESPAGNE, ALCORA. Plat rond à décor polychrome en plein de trois oiseaux en vol ou sur un tertre central. Ils sont entourés de papillons et insectes. Sur l'aile et la chute, larges branchages fleuris et filets bleus. XVIIIe siècle. Diam. : 32,7 cm. On y joint : CHINE. Vase couvert en porcelaine à fond bleu décoré en camaïeu d'or de réserves, dragons, rochers fleuris et fo-huang en vol. Début du XXe siècle. (Égrenure sur le bord.) Haut. : 20 cm.
Mes ordres d'achat