DAUDET Alphonse. La petite Paroisse. Moeurs... - Lot 99 - Audap & Associés

Lot 99
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 1 754EUR
DAUDET Alphonse. La petite Paroisse. Moeurs conjugales. Paris, A. Lemerre, 1895 ; fort vol. in-12, reliure de l'époque maroquin violine, large encadrement doré sur les plats et médaillon central avec fleur de lys, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, couverture (Pagnant). Édition originale. - Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (n° 2). Des bibliothèque du grand libraire bruxellois Raoul Simonson (ex-libris) et Albert Kies, son gendre (catalogue, I, 2013, n° 118). - RELIURE DÉCORÉE SIGNÉE DE PAGNANT.
Mes ordres d'achat