CARROLL Lewis. Alice's Adventures in Wonderland.... - Lot 87 - Audap & Associés

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 255EUR
CARROLL Lewis. Alice's Adventures in Wonderland. Thirty-first thousand. Londres et New York, Mac Millan and Co, 1872 ; in-12 carré, reliures du temps maroquin rouge, filets dorés sur les plats, sur un plat lapin anthropomorphe doré, sur l'autre jeu d'échecs, dos à nerfs ornés de motifs dorés avec caissons représentant des animaux, jeux de cartes tranches dorées (Henry Sotheran). Édition ornée de 42 figures de John Tenniel gravées sur bois. Bel exemplaire en reliure sortie d'un grand atelier londonien. Joint : Through the looking-glass, and what Alice found there. 1872, même reliure. Avec 55 figures gravées sur bois. Mention fifteenth thousand.
Mes ordres d'achat