CARROLL Lewis. Aventures d'Alice au Pays... - Lot 86 - Audap & Associés

Lot 86
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
CARROLL Lewis. Aventures d'Alice au Pays des Merveilles. Traduit de l'anglais par Henri Bué. Londres, Macmillan and Co., 1869 ; in-12, reliure ancienne veau teinté rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces vertes, dentelle intérieure et tranches dorées (Henry Sotheran). Un mors fendu - premier plat détaché Édition originale de la traduction française. Le traducteur Henri Bué, fils d'un collègue de Carroll à Oxford et professeur de français, rencontra d'énormes difficultés pour restituer dans notre langue les paroles des chansons, les jeux de mots et tout l'esprit du texte. L'ouvrage est orné des mêmes 42 vignettes de John Tenniel gravées sur bois pour l'édition originale anglaise.
Mes ordres d'achat