BOUILHET Louis. Melænis. Conte romain. Paris,... - Lot 81 - Audap & Associés

Lot 81
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
BOUILHET Louis. Melænis. Conte romain. Paris, Michel Lévy, 1857 ; in-12, reliure ancienne maroquin tête-de-nègre à coins, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés avec petit disque mosaïqué, tête dorée, couverture imprimée et dos de papier vert (Champs-Stroobants). Première édition en librairie de ce conte satirique en vers, dédiée à Gustave Flaubert. L'auteur mort en 1869 à moins de cinquante ans, Flaubert s'occupa de publier les inédits de son ami d'enfance et de lui faire élever un buste à Rouen. Il est ajouté à l'exemplaire une lettre autographe signée de Louis Bouilhet à Caudron (2 pages sur papier bleu). - De la bibliothèque A. Grandsire.
Mes ordres d'achat