BONAPARTE Marie. Edgar Poe. Étude psychanalytique.... - Lot 80 - Audap & Associés

Lot 80
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 476EUR
BONAPARTE Marie. Edgar Poe. Étude psychanalytique. Avant-propos de Sigmund Freud. Paris, Denoël et Steele, 1933 ; 2 forts vol. in-8, reliures demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos. Édition originale préfacée par Freud accompagnée de 27 planches dont un portrait d'Edgar Poe. DÉDICACE AUTOGRAPHE DE MARIE BONAPARTE SUR LE FAUX-TITRE : « En admirative et en amicale pensée et en admiration commune pour notre grand Ami. Marie Bonaparte ». Nom du dédicataire découpé.
Mes ordres d'achat