BERALDI Henri. Bibliothèque Henri Beraldi.... - Lot 79 - Audap & Associés

Lot 79
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 626EUR
BERALDI Henri. Bibliothèque Henri Beraldi. Paris, E. Ader, L. Carteret, 1934-1935 ; 5 vol. in-4, reliures de l'époque demi-maroquin grenat à coins, dos lisses, monogramme doré, têtes dorées, couvertures et dos. Collection exceptionnelle de livres anciens, romantiques et jusqu'au début du XXe siècle, en riches reliures. LES 403 PLANCHES QUI LES REPRODUISENT FORMENT UN PANORAMA UNIQUE DE L'HISTOIRE DU LIVRE ILLUSTRÉ ET DE LA RELIURE. - Exemplaire luxueusement relié. Joint 3 photographies des enfants Beraldi : Cécile, 3 ans (juin 1890), André (3 ans ? grimaçant puis souriant, 1889), Hélène.(1891).
Mes ordres d'achat