BERALDI Henri. Estampes et Livres. 1872-1892.... - Lot 78 - Audap & Associés

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 065EUR
BERALDI Henri. Estampes et Livres. 1872-1892. Paris, L. Conquet, 1892, petit in-4, reliure de l'époque maroquin vert bouteille, sur les plats large encadrement de filets dorés avec ornements floraux aux angles, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). Édition originale illustrée de 40 planches de reliures remarquablement reproduites en couleurs. En tête envoi autographe de l'auteur à Gaston Tissandier et 3 faire-part de naissance illustrés des enfants de Beraldi : Cécile (1887), André (1889), Hélène (1891).
Mes ordres d'achat