[BERALDI Henri]. Bibliothèque d'un bibliophile... - Lot 77 - Audap & Associés

Lot 77
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 751EUR
[BERALDI Henri]. Bibliothèque d'un bibliophile [celle d'Eugène Paillet]. Lille, Imprimerie L. Danel, 1885 ; petit in-8, reliure de l'époque maroquin brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, couverture, étui (L. Magnin rel. Lyon). Commentaires aussi érudits que spirituels sur la collection de livres d'un bibliophile considéré comme le plus exigeant de son temps. Tirage à petit nombre sur papier vergé de Hollande. Signature de Beraldi. La reliure du lyonnais Lucien Magnin est d'une éclatante fraîcheur. - Ex-libris de Joseph Dumas.
Mes ordres d'achat