BARBEY D'AUREVILLY Jules. Les Bas-Bleus.... - Lot 63 - Audap & Associés

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 626EUR
BARBEY D'AUREVILLY Jules. Les Bas-Bleus. Paris, Victor Palmé ; Bruxelles, Lebrocquy, 1878 ; in-12, reliure de l'époque demi-chagrin brun, dos à nerfs. Édition originale. Quatrième volume de la série des « OEuvres et des hommes ». Barbey vilipende les disciples de George Sand, qui « comme toutes les femmes devenues des bas-bleus, luttent d'orgueil contre l'homme, créent des hommes misérables pour donner à peu de frais la supériorité à la femme ». ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À Monsieur Gibiat, directeur du Journal auquel je suis heureux et très fier d'appartenir Jules Barbey d'Aurevilly ». Charles-Eugène Gibiat dirigeait deux des plus importants journaux de l'époque, Le Pays et Le Constitutionnel. Barbey donnera près de 250 articles à ce dernier.
Mes ordres d'achat