BARBEY D'AUREVILLY Jules. Les Quarante médaillons... - Lot 59 - Audap & Associés

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
BARBEY D'AUREVILLY Jules. Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris. E. Dentu, 1864 ; in-12, reliure du temps demi-vélin blanc à coins, dos lisse orné de motifs dorés, pièces bleue et bordeaux, tête dorée, couverture et dos (Guérin). Édition originale. Barbey se gausse de la médiocrité de certains académiciens qui auraient dû laisser leurs fauteuils à Balzac, Dumas, Th. Gautier, Baudelaire Reliure de Guérin, le successeur de Gayler-Hirou qui était le relieur de Barbey d'Aurevilly. De la bibliothèque du Dr Samuel Pozzi (nom doré à petites lettres au dos de la reliure). Catalogue de la bibliothèque Jean Pozzi, Paris, I, 1970, n° 3.
Mes ordres d'achat