BALZAC Honoré de. La Peau de Chagrin. Roman... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 4 511EUR
BALZAC Honoré de. La Peau de Chagrin. Roman philosophique. Paris, Ch. Gosselin et Urbain Canel, 1831 ; 2 volumes in-8, reliures anciennes maroquin à long grain olive, les plats mosaïqués de motifs romantiques rouges et verts dans un cadre de huit filets dorés, dos ornés de motifs dorés et d'un motif mosaïqué rouge, dentelle intérieure dorée, entièrement non rognés, couvertures jaunes (Ch. de Samblanx rel.). Édition originale ornée de deux frontispices de Tony Johannot gravés sur bois par Porret et tirés sur papier de Chine. La préface de 29 pages n'a pas été reproduite dans les éditions suivantes. Quelques faibles rousseurs. Rare exemplaire à toutes marges, avec la couverture et le dos en excellent état, dans DE FLAMBOYANTES RELIURES NÉO-ROMANTIQUES SIGNÉES DU BRUXELLOIS CHARLES DE SAMBLANX, EXÉCUTÉES VERS 1900.
Mes ordres d'achat