RABELAIS François. Les OEuvres augmentées... - Lot 40 - Audap & Associés

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 381EUR
RABELAIS François. Les OEuvres augmentées de la Vie de l'auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire [Amsterdam, Louis et Daniel Elzévier], 1663 ; 2 vol. petit in-12, reliures anciennes maroquin citron, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, pièces rouge et noire (Capé). Jolie édition elzévirienne tirée sur un papier resté immaculé. Willems, 1316. - Rahir, 1359. - Fines reliures de Capé. Très petite tache brune sur un plat. Exemplaire du Professeur Henri Mondor, chirurgien et humaniste, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat