MÉNAGE Gilles. Les origines de la langue... - Lot 32 - Audap & Associés

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 378EUR
MÉNAGE Gilles. Les origines de la langue françoise. Paris, Augustin Courbé, 1650 ; fort vol. in-4, reliure de l'époque vélin souple ivoire, dos lisse avec nom, titre et date calligraphiés. Édition originale. Premier dictionnaire étymologique du français auquel l'auteur a travaillé toute sa vie. Perforation dans la marge intérieure du feuillet e2, sans gravité et déchirure dans la marge des feuillets Qq4 et PPpp3, sans atteinte au texte. Quelques petites mouillures claires marginales.
Mes ordres d'achat